29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nokia может провести сотовую связь вне Земли
Nokia Луна Наука и Технологии сотовая связь

Nokia может провести сотовую связь вне Земли

В 2024 году Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует вернуть астронавтов на Луну. Среди многих прочих проблем, которые необходимо решить лунной программе Artemis – обеспечение участников экспедиции устойчивой связью.

С этой задачей может справиться один из пионеров сотовой связи компания Nokia. Как сообщает Engadget, NASA выделит $14,1 млн. на строительство на Луне сети 4G LTE. При финансовой поддержке NASA Nokia будет изучать, как наземные технологии могут быть изменены для обеспечения надежной высокоскоростной связи на спутнике Земли, рассказал замдиректора NASA Джеймс Рейтер.

В Nokia заявляли о планах организовать сотовую связь на Луне еще в 2018 году. Совместный проект с британским сотовым оператором Vodafone и немецкой космической фирмой PTScientists предполагал создание системы, которая транслировала бы на Землю видео высокой четкости с лунной поверхности. Эту идею пока что в жизнь не воплотили.

Ранее сообщалось, что в NASA утвердили обновленный план лунной программы Artemis. Высадка на Луну запланирована, как и ранее, на 2024 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама