26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 11 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 11 января

Падение астероида назвали вероятной причиной геологической "ассиметрии" Луны

Различия в минеральном и химическом составе пород видимого и темного полушарий Луны могут быть связаны с тем, что на южный полюс спутника вскоре после его формирования упал крупный астероид. К таким выводам пришли планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. По мнению ученых, падение подобного небесного тела на Луну могло способствовать особому "перемешиванию" лунных базальтов и перемещению их в сторону видимого полушария. "Если наша теория верна, то в породах, которые луноход «Чанъэ-5» собрал в Океане Бурь (одной из крупнейших низменностей на Луне – "Профиль"), будет много титана и редкоземельных металлов", – говорится в научной статье. Актуальные измерения показывают, что видимая часть Луны значительно тяжелее невидимой, а породы обеих половин значительно отличаются друг от друга.

Ученые заявили об обнаружении основы пищевой цепочки в глубинах Черного моря

Исследователям удалось обнаружить и примерно оценить биомассу и разнообразие бактерий, обитающих в глубинных слоях Черного моря на границе сероводородной зоны. Именно они представляют собой основу пищевой цепочки для всей глубоководной экосистемы, объяснили ТАСС в Институте биологии южных морей (ИнБЮМ). Дело в том, что в Черном море сосуществуют две экосистемы – кислородная в верхних слоях и бескислородная (по причине высокой концентрации сероводорода) ближе ко дну.

Ранее ученые понимали, что в основе пищевой цепочки, а значит и всей экосистемы пограничного слоя, должны быть мельчайшие существа – бактерии. Но доказать это удалось только теперь – с помощью мощного электронного микроскопа. Более того, ученые установили, что именно эти организмы имеют отношение к окислению сероводорода. Согласно данным исследования, бактерии служат пищей для одноклеточных существ, те – для мельчайших многоклеточных, например, личинок червей планктона, которые, в свою очередь, служат пищей для рыб и других более крупных существ.

Ученые объяснили природу образования вихрей на Юпитере

Согласно исследованиям ученых из Океанографического института Скриппса, образование больших полярных циклонов в атмосфере Юпитера аналогично перемещению воды в земных океанах. Этот процесс связан с турбулентностью, возникающей в полярных областях планеты.

Ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана в 2021 году

По данным, опубликованным учеными из США, Италии и Китая, в 2021 году воды Мирового океана прогрелись на рекордную с 1950-х годов температуру. Они поглотили на 14 зеттаджоулей больше тепловой энергии, чем годом ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».