29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 26 ноября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 26 ноября

Астрономы разглядели древние галактики за космической пылью

Космический телескоп Hubble способен разглядеть в космосе объекты, находящиеся на очень большом расстоянии. Свет от некоторых из них идет до Земли 13 млрд лет. Но Hubble может вести наблюдения только в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, поэтому некоторые отдаленные космические объекты с его помощью изучать нельзя.

Астрономы обнаружили с помощью Hubble две очень далекие галактики, разглядеть которые не удалось из-за облаков пыли. Получить их изображение, сообщает New Atlas, удалось с помощью радиотелескопа ALMA в Чили. Радиоволны от галактик REBELS-12-2 и REBELS-29-2 шли до Земли около 13 млрд лет, но из-за расширения Вселенной на самом деле находятся на расстоянии 29 млрд световых лет. Это одни из самых отдаленных известных человечеству галактик.

Рыболовы помогли ученым в изучении морских птиц

Ученые, изучающие поведение морских птиц, установили интересную закономерность. В северной Европе глупыши – широко распространенные птицы из семейства буревестниковых – часто следуют в поисках еды за рыболовными судами.

Исследователи в Ирландии одели на птиц маячки и установили, что примерно половина глупышей в поисках добычи следует за рыболовными судами. Птицы кормятся рыбой, которую выбрасывают за борт. Как объясняет Eurek Alert, эта информация поможет лучше защищать популяцию глупышей от опасного воздействия человека.

Археологи установили возраст древних украшений из кости мамонта

В 2010 году польские исследователи нашли в пещере на юге страны украшения из кости мамонта со сложным рисунком. Они могут быть самыми древними подобными изделиями в Евразии.

Недавно с помощью радиоуглеродного метода ученые смогли установить возраст украшений. Как сообщает журнал Cosmos, их сделали древние люди около 41,5 тыс. лет назад. Это значит, что первобытные люди появились на территории современной Польши примерно тогда же, когда и в южной Европе.

Астрономы обнаружили более 350 экзопланет благодаря новому алгоритму

Астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе идентифицировали 366 новых экзопланет. Во многом это стало возможным благодаря специальному алгоритму, разработанному учеными университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама