27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 8 ноября
агрегатор Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 8 ноября

Над Землей проливались мощнейшие ливни

Стало известно, что в периоды сильных потеплений на Земле выпадали дожди невероятных масштабов и силы. Якоб Сили (Jacob Seeley) и Робин Вордсворт (Robin Wordsworth) из Гарвардского университета решили провести компьютерное моделирование и выяснили, что в самые жаркие климатические эпохи засухи сменялись мощнейшими дождями, они охватывали многие сотни километров и проливали десятки сантиметров осадков за считаные часы. Об этом ученые сообщают в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые выяснили, как живые существа обретают симметрию

Ученые из Массачусетского технологического института (США) решили изучить происхождение так называемой начальной полярности в первой клетке животного, устанавливающей ось симметрии для развивающегося организма. Работа представлена в журнале Current Biology. В качестве примера специалисты взяли морскую звезду Patiria miniata. Оказалось, что зеркальная симметрия личинок закладывается, когда те находятся в стадии ооцита. И основную роль в этом процессе играет белок под названием Disheveled.

К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню

Астероид 4660 Nereus лаборатория NASA классифицирует как "потенциально опасный". Объект приблизится к Земле 11 декабря и пролетит на расстоянии примерно 3,9 млн км.

Археологи обнаружили древнюю "комнату рабов" недалеко от Помпей

Во время раскопок к северу от Помпей археологи обнаружили хорошо сохранившуюся древнюю комнату. Территория, где была обнаружена находка, раньше была загородной виллой с несколькими жилыми помещениями и конюшней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».