24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира. Суббота, 12 июня
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира. Суббота, 12 июня

Ученые, как и всегда, проводят исследования в сфере здравоохранения, археологии, астрономии и экологии. Появились результаты некоторых научных работ.

Древнейшая вода

Геохимики Университета Торонто на трехкилометровой глубине шахты Кидд в Онтарио обнаружили мощный пласт подземной воды. После его вскрытия жидкость стала бить струей. Однако, как правило, скорость перемещения подобных глубоких подземных вод ничтожна – порядка одного литра в год, поскольку они со всех сторон сдавливаются огромной массой породы. В этом же случае из скважины струя выливалась со скоростью два литра в минуту, при этом воды оказалось неожиданно много. Анализ растворенных в воде газов помог определить возраст жидкости – 2 млрд лет.

Вред фаст-фуда оказался более серьезным

Исследователи из Боннского университета запустили эксперимент, подтвердивший теорию о том, что употребление фаст-фуда грозит куда большими последствиями, чем одно ожирение. Такая диета с высоким содержанием жира, сахара, а также соли наносит организму долгосрочный вред – его можно сравнить с последствиями инфекционной болезни. Более того – по словам ученых, эффект является долгосрочным и сохраняется до конца жизни, пишет Cell.

Замороженное существо вернули к жизни

Бделлоидные коловратки – это микроскопические организмы, которых невооруженным глазом нельзя заметить. В рамках одного из исследований ученые образцы таких существ возрастов 24 тыс. лет. Неожиданностью стало то, что в лабораторных условиях организмы удалось "разбудить". Более того – они не только возродились, но и воспроизвели себя (бесполым путем), сообщает Cell.

Сколько весит наша галактика

Астрофизики из Великобритании и США обработали данные наблюдений за пятьюдесятью карликовыми галактиками – спутниками Млечного Пути. Ученым далось дать оценку массы нашей галактики. Согласно ей, на видимую материю (звезды и облака межзвездного газа, а также пыли), приходится всего 15% массы Млечного Пути, передает The Astrophysical Journal.

Жизнь после смерти

Ученым из Университета Британской Колумбии в недавнем исследовании удалось доказать, что человек, находящийся при смерти и без сознания, продолжает хорошо слышать. В исследовании принимали участие здоровые люди, пациенты хосписа, находящиеся в сознании, а также те же пациенты, однако уже когда они были при смерти. Всем им была измерена электрическая активность в мозге с помощью электроэнцефалографии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».