29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый ответ на одну из загадок Сатурна предложили астрономы
агрегатор астрономия Наука и Технологии Сатурн

Новый ответ на одну из загадок Сатурна предложили астрономы

Ось вращения каждой планеты Солнечной системы наклонена по отношению к плоскости орбиты. У Земли угол наклона составляет около 23,45°, из-за чего происходит ежегодная смена сезонов.

Астрономы считают, что на наклон оси планет влияли различные события в Солнечной системе. Например, наклон оси вращения Сатурна в 26,73°, по распространенной гипотезе, сформировался под влиянием гравитации Нептуна. Это произошло около четырех миллиардов лет назад, когда планеты-гиганты медленно смещались ближе к окраинам Солнечной системы.

Новое исследование астрономов из Парижской обсерватории и Университета Пизы показывает, что Сатурн мог получить современный наклон оси вращения гораздо позже. Группа ученых во главе с Мелейном Сэйлленфестом пришла к выводу, что это случилось около миллиарда лет назад. Об этом сообщает в понедельник, 18 октября, портал Phys.org.

Исследователи вычислили, что Сатурн мог наклониться в пространстве из-за резонанса с орбитой его спутника Титана. Это крупное небесное тело диаметром 5152 км по массе примерно в 1,8 раза больше Луны и превосходит по размерам Меркурий.

Астрономы считают, что такая модель демонстрирует возможность новых изменений в движении планет-гигантов по орбитам. Текущее состояние Солнечной системы может оказаться не таким стабильным, как его считают ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама