29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаруженная черная дыра может быть старше всех звезд и галактик
агрегатор космос Наука и Технологии черная дыра

Обнаруженная черная дыра может быть старше всех звезд и галактик

Ученые пришли к выводу, что недавно обнаруженная черная дыра, примерно в 55000 раз превышающая массу Солнца, могла появиться до образования первых звезд и галактик.

По словам исследователей, она может быть "зерном" от сверхмассивных черных дыр, которые существуют сегодня, и может помочь ученым оценить общее количество этих объектов во Вселенной.

Об особенностях обнаруженной черной дыры, отличной от маленьких черных дыр, образованных из звезд и сверхмассивных гигантов в ядре большинства галактик пишет журнал Nature Astronomy.

По оценкам исследователей, в окрестностях галактики Млечный Путь находится около 46 000 черных дыр промежуточной массы. Новая черная дыра была обнаружена исследователями из Университета Мельбурна и Университета Монаша путем обнаружения гравитационно-линзового гамма-всплеска.

"Эта недавно обнаруженная черная дыра может быть древней реликвией, изначальной черной дырой, созданной в ранней Вселенной до образования первых звезд и галактик", – сказал соавтор исследования, профессор Эрик Трейн из Университета Монаша. – Эти ранние черные дыры могут быть "семенами" сверхмассивных черных дыр, которые сегодня живут в сердцах галактик".

"Используя этого нового кандидата в черные дыры, мы можем оценить общее количество этих объектов во Вселенной, – говорит соавтор статьи профессор Рэйчел Вебстер из Мельбурнского университета. – Мы предсказывали, что это может быть возможным 30 лет назад, и очень интересно обнаружить убедительный пример".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама