28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Омикрон умеет ускользать от антител эффективнее дельты
COVID-19 вакцинация коронавирус Наука и Технологии

Омикрон умеет ускользать от антител эффективнее дельты

Ученые немецкого Института исследований приматов в Геттингене показали устойчивость штамма "омикрон" к антителам, появившимся в организме в результате перенесенного заболевания или вакцинации. По данным специалистов, новый штамм коронавируса уклоняется от действия терапевтических антител в 44 раза эффективнее, чем вариант "дельта".

Названы основные симптомы при "омикроне"

В статье, опубликованной в журнале Cell в конце декабря, говорится, что вакцинация двумя компонентами BioNTech-Pfizer показала значительное снижение эффективности против омикрона. Наибольшую эффективность против нового варианта COVID-19 имеет гетерологичная вакцинация – с использованием разных типов вакцин, например, сочетание вакцин Oxford-AstraZeneca и BioNTech-Pfizer.

"S-белок штамма «омикрон» уклоняется от антител в 44 раза эффективнее, чем спайк-белок дельты, что делает терапевтические антитела неэффективными", – говорится в опубликованном исследовании. Также ученые отмечают, что "восприимчивость варианта «омикрон» с опосредованной антителами нейтрализацией еще предстоит проанализировать".

Штамм "омикрон" был впервые зарегистрирован в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021 года и уже распространился на большинство стран мира. ВОЗ предупреждала об ускоренном распространении этого варианта и возможном росте заболеваемости коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама