26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отстыковка грузового корабля "Прогресс МС-21" от МКС пройдет 18 февраля
космический корабль космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

Отстыковка грузового корабля "Прогресс МС-21" от МКС пройдет 18 февраля

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыкуют от малого исследовательского модуля "Поиск" российского сегмента Международной космической станции. Отстыковка запланирована на 18 февраля в 05:26 по московскому времени. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Прогресс МКС

(Архивное фото)

©Roscosmos / Global Look Press

Решение было принято Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П. Королева после детального анализа изображений повреждения радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека корабля "Прогресс МС-21", рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в Роскосмосе подчеркнули, что после отхода от МКС с помощью системы телеоператорного управления российские космонавты развернут "Прогресс МС-21" для фотографирования и видеосъемки места повреждения с борта станции.

Включение двигателя для сведения корабля с орбиты запланировано на 07:03 по московскому времени. В 07:45 (по мск) прогнозируется падение несгоревших элементов корабля в южной части Тихого океана.

Как сообщал Profile.ru, 14 февраля 2023 года причину разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля "Прогресс МС-21" было принято выявить при помощи камер дистанционного манипулятора американского сегмента станции. Результаты фотосъемки переданы российским специалистам на Земле для дальнейшего анализа.

В субботу, 11 февраля 2023 года, в Роскосмосе заявили о том, что в контуре космического грузового корабля "Прогресс МС-21", затопление которого намечено на 18 февраля, произошла разгерметизация. Специалисты подмосковного Центра управления полетами зафиксировали проблему по телеметрической информации. В Роскосмосе сообщили, что переходной люк пристыкованного к МКС корабля закрыт. Таким образом, "Прогресс МС-21" изолирован.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».