27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Pfizer испытает в России новый препарат против COVID-19
коронавирус Наука и Технологии

Pfizer испытает в России новый препарат против COVID-19

Росздравнадзор выдал разрешение фармацевтической компании Pfizer на проведение в России клинических испытаний нового препарата для профилактики коронавируса. Согласно Госреестру лекарственных средств, в испытаниях примут участие россияне старше 18 лет, контактировавшие с пациентами с симптомами COVID-19.

Как сообщают во вторник, 16 ноября, "Ведомости", всего к эксперименту привлекут 90 человек из Московской области, Санкт-Петербурга, Барнаула, Смоленска и других городов. Клинические испытания будет проходить препарат Paxlovid.

В начале текущего месяца Pfizer рассказала о завершении второй фазы исследований лекарства. В компании отметили, что препарат может сократить риск госпитализации или смерти после заражения COVID-19 на 89%. Кроме того, среди участников испытаний не было зафиксировано ни одного летального исхода.

По данным издания, Pfizer проводит испытания Paxlovid на глобальном уровне. Всего в них участвуют 7 тыс. человек. В случае одобрения лекарства его доступ будет обеспечен на рынках всех стран, граждане которых принимают участие в исследованиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».