24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Тихим океаном нашли «потерянную» тектоническую плиту
геология Наука и Технологии

Под Тихим океаном нашли «потерянную» тектоническую плиту

Ученые реконструировали давно «потерянную» тектоническую плиту, которая могла дать начало формированию дуге вулканов в Тихом океане 60 миллионов лет назад. Плита, получившая название «Возрождение», долгое время вызывала споры среди геофизиков, поскольку некоторые считают, что ее никогда не существовало.

Однако в ходе нового исследования обнаружилось, что когда-то она была частью земной коры под территорией современной северной Канады. «Вулканы образуются на границах плит, и чем больше плит, тем больше у вулканов», – рассказал геолог Джонни Ву из Хьюстонского университета.

В своей работе ученые использовали компьютерную модель земной коры, которая помогла увидеть движение тектонических плит с раннего кайнозоя примерно 66 млн лет назад. Геофизикам уже было известно, что в тот период в Тихом океане было две плиты – Кула и Фараллон, пишет LiveScience.

Поскольку к востоку от прежнего местоположения этих плит (на территории нынешних Аляски и Вашингтона) присутствует большое количество магмы, некоторые геологи уверены, что в головоломке есть недостающий фрагмент – потенциальная плита. Именно на ее краю осталась эта магма.

Все эти плиты уже давно погрузились под земную кору в ходе процесса, известного как субдукция. Теперь ученые использовали компьютерную реконструкцию, «прокрутив назад» этот процесс и приподняв плиты на поверхность, изменяя их движение. В результате обнаружилось, что Возрождение действительно «вписывается в картину».

«Когда мы подняли на поверхность древнюю тектоническую плиту Возрождение, мы увидели, что она хорошо сочетается с древними вулканическими поясами в штате Вашингтон и на Аляске, обеспечивая столь необходимую нам связь между Тихим океаном и Северной Америкой», – заключили исследователи.

Ранее ученые рассказали, что разлом двух тектонических плит приведет к расколу африканского континента на две части, между которыми появится новый океанический бассейн примерно через 5-10 млн лет. Однако увидеть этот геологический процесс можно уже сегодня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: геология