19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Африка начала разламываться на две части
Африка Наука и Технологии

Африка начала разламываться на две части

Разлом двух тектонических плит приведет к расколу африканского континента на две части, между которыми появится новый океанический бассейн примерно через 5-10 млн лет. Однако увидеть этот геологический процесс можно уже сегодня: в 2005 году в эфиопской пустыне в Афаре появилась трещина длиной более 56 километров.

В настоящее время исследователи пытаются узнать как можно больше об этом явлении, сообщает NBC News. «Это единственное место на Земле, где можно изучить появление континентального рифта [тектонического разлома] и его превращение в океанический», – рассказал Кристофер Мур из Лидского университета (Великобритания).

По словам геологов, в этом регионе находятся две тектонические плиты: арабская и африканская. Причем последняя состоит из нубийской и сомалийской. В прошлом разъединение арабской и африканской плит привело к появлению Аденского залива и Красного моря.

Ученые отметили, что все плиты движутся с разной скоростью. Например, арабская перемещается со скоростью чуть более 2,5 см/год, а сегменты африканской плиты – от 0,5 до 1,2 см/год. «Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и Восточно-Африканский рифт и превратятся в новый океан», – рассказал геофизик Кен Макдональд. «А другая часть Восточной Африки будет отдельным маленьким континентом», – добавил он.

Мур, в свою очередь, отметил, что в регионе уже можно наблюдать начало формирования океанической коры, «которая по своему составу и плотности явно отличается от континентальной». О причинах раскола континента точно не известно, однако многие специалисты связывают его с вулканической активностью в регионе. По словам исследователей, спровоцировать это событие могло растущее давление со стороны магмы.

Ранее сообщалось, что гигантская тектоническая плита, расположенная под Индийским океаном, медленно раскалывается надвое. С геологической точки зрения, для полного разлома потребуется немного времени, однако для человечества – на это уйдет вечность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка
Реклама
Реклама
Реклама