19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подтверждена теория образования Луны из обломков Земли
космос Луна Наука и Технологии

Подтверждена теория образования Луны из обломков Земли

Влияние Луны на Землю наблюдалось в течение тысяч лет, но все теории о формировании спутника до сих пор не были подтверждены наукой. Теперь анализ лунных метеоритов, проведенный учеными Федеральной политехнической школы Цюриха, показал, что Луна унаследовала благородные газы, свойственные земной мантии. Это открытие, по мнению исследователей, окончательно подтверждает Теорию "большого удара". Результаты научной работы были опубликованы в Science Advances.

Согласно теории, миллиарды лет назад в новорожденную Землю врезалась некая планета размером с Марс. В результате в космос было выброшено облако обломков расплавленного и частично испаренного материала, которое, быстро конденсируясь, сформировало спутник.

Изучение метеоритов

Проанализировав с помощью спектрометра частицы базальтового стекла, содержащиеся в шести лунных метеоритах, собранных в Антарктике, эксперты обнаружили изотопные сигнатуры гелия и неона. По словам исследователей, они очень похожи на те, которые нашли в залежах расплавленных пород глубоко под землей, известных как мантийные перья. Ученые отметили, что этот материал остается в своем первоначальном виде с момента образования планеты.

Это сходство предполагает, что небесное тело было сформировано в основном из материала земной мантии. Полученные результаты открывают возможность для дальнейших поисков в лунных метеоритах благородных газов, таких как ксенон и криптон, а также других летучих элементов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».