28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи объяснили, как на итоги футбольных матчей влияет отсутствие зрителей
агрегатор Наука и Технологии психология спорт футбол

Психологи объяснили, как на итоги футбольных матчей влияет отсутствие зрителей

Из-за пандемии коронавируса некоторые футбольные матчи проводились без болельщиков на трибунах. Этот "эксперимент" позволил ученым подробнее изучить роль фанатов, поддерживающих команды. Кроме того, исследователи выяснили, как сильно влияет на футболистов игра на домашнем поле.

Ученые из Немецкого спортивного университета в Кельне пришли к выводу о том, что отсутствие зрителей сказалось на игре спортсменов. Известно, что команды, играющие на поле в гостях оказываются в невыгодном положении. По мнению немецких экспертов, это зачастую связано с тем, что болельщики влияют на поведение судей. Научная работа была опубликована в журнале PLOS One.

Психологи считают, что толпа влияет на поведение судей: гостевые команды сталкиваются с большим числом санкций в виде присуждения фолов, желтых и красных карточек.Во время пандемии ученые заметили, что отсутствие болельщиков слегка нивелировало преимущество хозяев матча. Однако все же, играя на домашнем поле, футболисты имеют больше шансов на победу, чем "гости".

Ранее психологи объяснили, почему некоторые люди склонны часто менять место работы. Согласно исследованиям, это связано с определенным типом личности. Эксперт также объяснила, сколько времени необхдимо человеку, чтобы стать профессионалом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама