29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыт секрет выживания древних морских лилий
геология наука Наука и Технологии

Раскрыт секрет выживания древних морских лилий

Группа ученых их Японии и Великобритании выяснила, как выжили криноидеи – иглокожие, появившиеся на морском дне около 450 млн лет назад, которых за сходство с цветами называют морскими лилиями. Это ближайшие родственники морских звезд.

Руководитель группы, сотрудник факультета наук о Земле и географии Аарон Хантер опубликовал на портале The Conversation результаты исследования, указывающего, что в бедных кислородом районах океана морские лилии прикреплялись к плавающим на поверхности воды бревнам.

Раньше такой способ выживания казался невозможным, поскольку лилии довольно долго развиваются, и плавающее в океане дерево должно было к моменту их созревания разрушиться или утонуть. Однако ученым удалось получить данные, что стволы деревьев, на которых обитали лилии, сохраняли прочность и плавучесть 15-20 лет, что вполне достаточно для развития целых колоний этих морских животных.

Лилии прикреплялись к бревнам и путешествовали на них по океану. Хорошо сохранившиеся останки морских лилий, обвивающих ствол дерева, были обнаружены еще в 1960-х годах в немецкой провинции Хольцмаден, которая в те времена была океанским дном, однако долгое время считалось, что это лишь временное или случайное соседство двух видов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама