25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт секрет выживания птиц после падения астероида, убившего динозавров
астероиды динозавры Наука и Технологии птицы

Раскрыт секрет выживания птиц после падения астероида, убившего динозавров

Примерно 66 млн лет назад в Землю врезался огромный астероид Чискулуб. Последствия удара привели к вымиранию почти 75% живых существ на планете, в том числе к полной гибели динозавров. Однако птицы, которых считают потомками гигантских рептилий, сумели пережить это бедствие.

Как пишет журнал Smithsonian, долгое время ученые не могли понять, почему птицам удалось выжить, а динозаврам нет. Однако недавнее исследование помогло установить, что единственной причиной выживания птиц стал их рацион питания и особенность строения челюсти.

Главным отличием выживших птиц от вымерших сородичей и динозавров стало отсутствие зубов и наличие клювов. С помощью клюва они могли собирать твердую пищу, такую как семена и орехи, а также выковыривать пищу между камней и из стволов погибших деревьев.

Все это дало им возможность дожить до возрождения планеты. При этом динозавры и птицы, у которых были зубы, без растительной и животной пищи вымерли.

Еще одно важное отличие птиц от динозавров – уменьшение массы тела в процессе эволюции при сохранении размера мозга. Такое соотношение сделало птиц более интеллектуально-развитыми существами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».