26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыта новая схема кражи аккаунтов в WhatsApp
WhatsApp мессенджеры Наука и Технологии

Раскрыта новая схема кражи аккаунтов в WhatsApp

Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества, в результате которой мошенники присваивают себе чужие аккаунты. Как оказалось, злоумышленники научились подделывать системные сообщения от самого мессенджера.

Популярные мессенджеры пополнятся функцией видеоконференции

Мошенники перехватывают сообщения, в которых приложение запрашивает код подтверждения из SMS, и отправляют его точные копии уже со своего адреса. Далее при вводе данных они получают полный доступ к аккаунту потенциальной жертвы.

Как 29 мая отметило издание Forbes, ранее такой же способ кражи аккаунтов мошенники использовали, подделывая сообщения от друзей и знакомых того человека, чей профиль в мессенджере они хотели украсть. В сообщении содержалась просьба переслать код, поскольку с получением SMS якобы возникла проблема. На самом деле в этот момент злоумышленник запрашивал доступ к учетной записи жертвы и, получив код, крал аккаунт.

Поэтому сейчас, чтобы избежать подобных махинаций и не потерять аккаунт, специалисты рекомендуют установить дополнительный пароль для двухфакторной идентификации в приложении.

Ранее «Профиль» назвал самый популярный мессенджер в России. Как оказалось, лидером стал WhatsApp, однако не во всех регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».