29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия планирует запустить в космос десять метеоспутников до 2027 года
космос Наука и Технологии прогноз погоды Россия спутник

Россия планирует запустить в космос десять метеоспутников до 2027 года

В России увеличится космическая группировка метеорологических спутников. До 2027 года в космос планируется вывести как минимум десять аппаратов.

В частности, в 2022 г. планируется отправить в космос метеоспутники "Метеор-М" и "Электро-Л". Об этом в воскресенье, 29 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад "Росгидромета" и "Роскосмоса". В дальнейшем в космос выведут аппараты "Электро-Л", "Арктика-М", "Метеор-М". Запуск планируется осуществить в 2023-2027 гг.

В докладе также говорится, что в настоящее время на орбите расположены четыре принадлежащих России метеоспутника – по два "Метеора-М" и "Электро-Л". Кроме того, идут летные испытания "Арктики-М". Как уточняется в материале, часть аппаратуры на спутниках вышла из строя полностью или частично.

Как писал сайт Profile.Ru, в России по-прежнему сохраняется интерес к изучению ближнего космоса. В конце мая 2022 г. Роскосмос планирует отправить к Луне автоматическую станцию "Луна-25".

Запуск станции намечался в октябре 2021 г., но его пришлось перенести на май следующего года, так как возникла необходимость тщательно проверить бортовую аппаратуру.

"Луна-25" будет первой станцией, направленной к Луне после 1976 г. Среди основных задач, которые специалисты намерены решить с ее помощью, названы отработка технологий мягкой посадки, проведение контактных исследований определенной заранее территории на южном полюсе спутника Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама