29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян научили выявлять заболевания с помощью умных часов
болезни гаджеты лайфхак Наука и Технологии смарт-часы умные часы

Россиян научили выявлять заболевания с помощью умных часов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В период пандемии коронавируса многие россияне стали проявлять особенный интерес к здоровью и различным показателям своего физического состояния. Если для обнаружения коронавируса требуется специальный тест, то общие симптомы недомогания, простуды и некоторых других заболеваний на начальном этапе можно определить сегодня с помощью умных часов, которых на рынке довольно много.

Новые умные часы Xiaomi смогут научить английскому

Эксперты уверены, что с помощью умных гаджетов возможно получить «сигналы» о вероятной простуде, ОРВИ, респираторных заболеваниях и других более серьезных хронических заболеваниях, связанных с работой сердечно-сосудистой и дыхательной системы, пишет HealthMail. Так, пульс, который способны измерять современные технологии, достаточно объективно отражает процессы организма и показывает, когда тело перегружено или ослаблено.

Эксперты предупреждают, что для спортсменов нормальная частота сердечных сокращений составляет 45–55 ударов в минуту, их пульс снижен по сравнению с пульсом неподготовленных людей. У тех, кто только начинает свой путь к здоровому образу жизни, пульс в состоянии покоя составляет 65–75 ударов в минуту. Уточняется, что пульс может повышаться во время перегрузки и при заболевании (лихорадке).

Другим важным показателем, по которому можно обнаружить респираторные заболевания, является уровень насыщения крови кислородом. Эта характеристика может быть определена с помощью пульсоксиметра смарт-часов. У здоровых людей, у которых нет хронических заболеваний, насыщение артериальной крови кислородом колеблется в диапазоне от 95 до 100%. При наличии какого-либо заболевания этот параметр может уменьшаться: например, у людей с бронхиальной астмой в период обострения насыщение артериальной крови кислородом может быть снижено до 90% или ниже. Этот показатель занижается до 90% у людей с легочными заболеваниями (ХОБЛ или тяжелая пневмония).

Ранее медики рассказали о лучших аналогах медицинской маски. Так, их можно заменить импровизированными изделиями из ткани и шерсти. Однако эксперты предупреждают, что такие самодельные маски в один ряд со специальными ставить не стоит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама