26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С 30 сентября миллионы смартфонов и компьютеров могут лишиться доступа к интернету
Android IOS агрегатор Наука и Технологии смартфоны

С 30 сентября миллионы смартфонов и компьютеров могут лишиться доступа к интернету

Владельцы устройств, которые работают на операционных системах Android, iOS и Windows, в ближайшее время могут лишиться доступа к интернету. Это может произойти из-за истекающего срока действия цифрового сертификата для шифрования соединений смартфонов и компьютеров с интернетом.

Уже с 30 сентября некоторые мобильные устройства и компьютеры со старыми операционными системами лишатся возможности выходить в интернет. Об этом рассказал специалист по информационной безопасности Скотт Хелме. Беспокоиться следует владельцам смартфонов с операционной системой iOS 10 и компьютеров, работающих на macOS 10.12.0 или старше.

Также доступа в интернет не будет для пользователей PC, работающих на Windows XP Service Pack 3, и определенных версий PlayStation 3 и 4, Nintendo 3DS и других игровых консолей. Дело в том, что 30 сентября заканчивается действие цифрового сертификата IdentTrust DST Root CA X3, который был выпущен некоммерческой организацией Let’s Encrypt и который используется в шифровании смартфонов и компьютеров для выхода в сеть.

Ранее Google приостановила поддержку смартфонов на базе Android. В корпорации потребовали всех пользователей, использующих устаревшую прошивку, обновить операционную систему до версии 3.0 и новее. Сообщается, что пользователи сталкиваются с ошибкой во время ввода пароля, когда входят в свои учетные записи или электронную почту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».