24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С помощью дронов и картин ван Гога установили мировой рекорд: видео
агрегатор видео дроны Наука и Технологии

С помощью дронов и картин ван Гога установили мировой рекорд: видео

В китайском Тяньцзине 18 декабря 2020 года поставили необычный мировой рекорд. Группа сотрудников Тяньцзинского университета и местной компании-производителя дронов создала самую длительную в истории анимацию с помощью квадрокоптеров.

Как сообщается на сайте книги рекордов Гиннесса, для этого понадобилось 600 одинаковых летающих дронов. С их помощью в течение 26 минут 19 секунд в ночном небе демонстрировалась анимация на тему картин всемирно известного нидерландского художника Винсента ван Гога.

Китайские инженеры с помощью квадрокоптеров воссоздали такие знаменитые картины, как «Подсолнухи», «Звездная ночь» и «Автопортрет в соломенной шляпе», а также другие полотна ван Гога. Судья книги рекордов Мэгги Луо рассказала, что она присутствовала уже при третьей попытке поставить подобный рекорд.

Один из авторов рекорда объяснил, что подобная анимация требует решения сложных технических задач. Операторам на земле необходимо добиться взаимного позиционирования квадрокоптеров с точностью до сантиметра и синхронизировать их действия. При этом управляющие радиосигналы одинаковых дронов не должны создавать помехи друг другу.

Ранее «Профиль» писал о том, что в Китае для борьбы с опасными осами спасатели вооружили летающий дрон огнеметом. Оригинальный метод очистки деревни в окрестностях Чунцина от насекомых попал на видео.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».