19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX запустила на орбиту новую группу спутников Starlink
Falcon 9 SpaceX Наука и Технологии спутники

SpaceX запустила на орбиту новую группу спутников Starlink

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в среду, 19 января, в 5:02 по московскому времени стартовала на орбиту с очередной партией из 49 мини-спутников. Аппараты пополнят орбитальную группировку глобальной сети системы Starlink.

Спутниковая сеть Starlink

Спутниковая сеть Starlink (иллюстрация)

© MARK GARLICK/SCIENCE PHOTO LIBRA / SPB/ AFP/East News

В SpaceX назвали дату следующего запуска Falcon 9 со спутниками Starlink на борту

Запуск спутников состоялся со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, сообщает пресс-служба SpaceX. Это уже 36-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. В настоящее время орбитальная группировка SpaceX состоит из 1991 космического аппарата, что делает американскую компанию самым крупным спутниковым оператором в мире.

SpaceX в последний раз в конце декабря вывела на орбиту 52 спутника Starlink. Запуск состоялся с военного космодрома США на авиабазе Ванденберг, штат Калифорния. Использовавшаяся в этом пуске ступень совершила 11 успешных полетов. Всего компания планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа. Планируется, что сеть позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».