25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Специалисты рассказали об особенностях «ночной» зарядки смартфона
гаджеты Интересные факты Наука и Технологии смартфоны советы

Специалисты рассказали об особенностях «ночной» зарядки смартфона

Как правило, каждый производитель предоставляет инструкции для зарядки своего смартфона. Поэтому, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ, лучшего всего внимательно с ними ознакомиться. По словам экспертов, правильно выполняемый процесс поможет значительно продлить срок службы аккумулятора телефона, пишет Express.

В первую очередь, специалисты советуют использовать только оригинальное зарядное устройство, поставляемое вместе с гаджетом. В противном случае, не исключены различные неприятности, в том числе пожары и взрывы батареи.

Что касается «ночной» зарядки, то здесь все довольно безопасно. Например, смартфоны на базе Android достаточно «умны», чтобы их можно было оставить заряжаться на всю ночь, не повредив батарею. Устройства оснащены сложным программным обеспечением, способным автоматически приостанавливать процесс, когда аккумулятор заполнен на 100%.

Батарея в современном Android может работать до тех пор, пока работает сам смартфон. Обычно она рассчитана на 500 циклов зарядки, прежде чем ее производительность начнет ухудшаться.

Кроме того, эксперты дали несколько советов по оптимизации самого процесса. В частности, чтобы сократить время заряда аккумулятора, можно просто выключить телефон. Если такой возможности нет, стоит закрыть приложения, работающие в фоновом режиме, так они «съедают» энергию.

Зарядка телефона через компьютер или ноутбук не повредит аккумулятор, но потребуется больше времени, чтобы пополнить его до 100%. Специалисты пояснили, что в этом случае скорость заряда будет зависит от шнура и типа USB-порта, используемого компьютером. Тем не менее, такой вариант может быть даже лучше, чем классический "через розетку", так как он снижает нагрузку на литий-ионную батарею и ее внутреннюю работу.

Ранее сообщалось, что компания Apple запатентовала технологию беспроводной зарядки устройств друг от друга. В качестве станции для зарядки будет выступать MacBook.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».