27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп "Кеплер" помог найти похожую на Юпитер планету после завершения работы
агрегатор астрономия Наука и Технологии экзопланеты

Телескоп "Кеплер" помог найти похожую на Юпитер планету после завершения работы

Космический телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска экзопланет за пределами Солнечной системы, прекратил работу в октябре 2018 года. Астрономы до сих пор делают открытия, изучая собранную им информацию.

О новой находке рассказал портал IFL Science! Международной группе астрономов удалось открыть очень похожую на Юпитер экзопланету на расстоянии 17 тыс. световых лет. Для этого они объединили наблюдения "Кеплера" с данными наземных обсерваторий.

"Кеплер" помогал искать экзопланеты, фиксируя периодические колебания яркости звезд, которые вызываются прохождением между ними и Солнечной системой планет. Но экзопланеты, находящиеся дальше 10 тыс. световых лет от Земли, таким образом обнаружить не получалось.

Другая методика, с помощью которой можно искать далекие экзопланеты – микролинзирование. Астрономы ищут на фотографиях космоса следы искажения света звезд гравитацией планет. Шансы зафиксировать такое событие очень низкие, но звезд много, и тщательный поиск иногда приносит ученым результаты.

Исследователи проанализировали фотографии, сделанные "Кеплером" в 2016 году. Они нашли на них пять объектов, которые могли оказаться далекими экзопланетами. Сравнение с данными наземных обсерваторий, полученных с помощью микролинзирования, показало, что одна из них – действительно планета, похожая на Юпитер. Препринт научной статьи о сделанном открытии размещен на ArXiv.org.

Экзопланета, получившая обозначение K2-2016-BLG-0005Lb, оказалась похожей на Юпитер. Она немного массивнее пятой планеты Солнечной системы и обращается вокруг своей звезды примерно на таком же расстоянии. Другие детали о ней узнать пока что не получается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».