Отмечается, что южнокорейский гигант собирается значительно расширить свое производство полупроводников за счет автомобильной отрасли. В частности, для беспилотников Tesla сейчас разрабатывается процессор Extreme Ultraviolet в 5 нанометров.
В настоящее время электромобили Илона Маска используют 14-нм чипы. О возможностях новой разработки пока не сообщается. Пока создавать чипы по такому тонкому техпроцессу могут только две компании в мире: Samsung и тайваньский TSMC.
В начале января акции Tesla (TSLA) поднялись на 7% до очередного рекордного уровня. В результате рыночная стоимость компании составила более чем $800 млрд. Согласно «индексу миллиардеров» Bloomberg, рынок электромобилей вырос более чем на 800% в прошлом году и пока только на 20% в этом. В результате исполнительный директор компании Илон Маск стал самым богатым человеком в мире.
Ранее «Профиль» сообщал, что Маск планирует остаться бездомным ради колонизации Марса. Он заявил, что уже начал распродавать свое имущество. «У меня не останется практически ничего ценного с финансовой точки зрения, не считая акций компаний», – добавил бизнесмен.