29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые изобрели помогающий похудеть "механизм для пыток"
агрегатор наука Наука и Технологии Новая Зеландия

Ученые изобрели помогающий похудеть "механизм для пыток"

Ученые из университета Онтаго в Новой Зеландии изобрели устройство для похудения, которое не позволяет людям полностью открывать рот. Механизм использует магниты, крепящиеся к зубам, которые не дают челюсти раскрыться более 2 мм. Так по замыслу разработчиков, люди не смогут много съесть, а также откажутся от твердой пищи. При этом устройство не мешает свободно говорить и дышать.

Есть те, кто проверил замок на себе. Исследователи сообщают, что испытуемые в течение двух недель потеряли в среднем 6,36 кг. К слову, они были заинтересованы в процессе своего похудания. Отмечается, что устройство можно отключить в случае чрезвычайной ситуации.

В интернете изобретение вызвало смешанную реакцию. Особенно негативно высказались организации, нацеленные на борьбу с расстройствами пищевого поведения. Они назвали замок для зубов пыточным механизмом и заявили об обесценивании проблемы ожирения. Сами создатели считают устройство эффективным, безопасным и доступным инструментом для людей, борющихся с ожирением, пишет Usa.One.

Динн Джейд, основатель и руководитель Национального центра расстройств пищевого поведения (NCFED), в интервью для The Independent назвала изобретение "отвратительным". По ее словам, стремится нужно не к тому, чтобы что-то мешало положить еду в рот, а к изменению в мышлении и образе жизни. "Хоть убейте, но я не могу представить, как такой инструмент вызовет у человека стремление, необходимое для устойчивых изменений".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама