16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли древнейшую ДНК
агрегатор ДНК наука Наука и Технологии

Ученые нашли древнейшую ДНК

Самый древний образец ДНК был найден в Чехии. Согласно данным ученых образцу примерно 45 тысяч лет и он принадлежал женщине. Исследование было проведено специалистами из Института Науки о человеческой истории имени Макса Планка в Германии.

Публикация размещена 7 апреля в научном журнале Nature Ecology & Evolution. Там говорится, что генетический состав первых европейцев, колонизировавших континент более 40 000 лет назад, остается малоизученным, поскольку у ученых в наличии есть слишком мало образцов.

Авторы статьи, по их словам, обнаружили и проанализировали геном, взятый из черепа женщины. Его обнаружили на территории природного заповедника Zlatý kůň (Золотой конь) в Чехии, известного огромным количеством пещер. Геном был секвенирован из
костного порошка из зубной части височной кости.

В выявленном геноме содержится приблизительно 3% генной информации неандертальцев, как и у других охотников-собирателей эпохи верхнего палеолита. По мнению экспертов, данные исследования позволяют предположить, что эта женщина была одним из первых жителей Евразии после ее экспансии переселенцами из Африки.

Ранее "Профиль" писал, что в ДНК жителей Юго-Восточной Азии нашли след "хоббитов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».