25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли новое объяснение появления воды на Земле
Наука и Технологии

Ученые нашли новое объяснение появления воды на Земле

Земля уникальна в Солнечной системе, это единственное тело с жидкой водой на ее поверхности и огромными океанами, покрывающими три четверти поверхности планеты. Ученых давно занимал вопрос, откуда взялась вода. Французское исследование дало ключ к разгадке.

Планета Земля из космоса

©NASA

Принято считать, что источником земной влаги стали далекие кометы, которые обрушились на первобытную Землю в первые годы ее формирования, поскольку внутренняя Солнечная система была слишком горячей, чтобы вода могла конденсироваться в лед. Это означает, что каменистые астероиды и другие тела были бы слишком сухими, чтобы обеспечить много воды. Однако новые данные исследовательского центра петрографии и геохимии во французском городе Нанси свидетельствуют о том, что земная вода могла быть получена из каменистых метеоритов, присутствующих именно во внутренней части Солнечной системы, а не из комет или астероидов, прилетевших из гораздо более отдаленных уголков Вселенной, передает Newatlas.

Группа ученых во главе с Лореттой Пиани изучила редкий тип каменного метеорита под названием энстатитовый хондрит, который составляет всего 2% метеоритов, найденных на Земле, но имеет довольно интересный состав. Как и все хондриты, образцы обладали крайне низким соотношением металлов и очень большим количеством водорода.

По мнению исследователей, этот тип метеорита содержит достаточно водорода, чтобы заполнить океаны Земли три раза, когда они бомбардировали формирующуюся планету. А кроме того, изотопные соотношения кислорода, титана, водорода, азота и кальция в энстатитовых хондритах очень похожи на материалы, найденные в земной коре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».