26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли новые данные о гигантских "каплях" внутри Земли
геология исследование Наука и Технологии

Ученые нашли новые данные о гигантских "каплях" внутри Земли

В среднем слое Земли – мантии – находятся две массивных структуры, по форме напоминающих капли. Они располагаются на противоположных сторонах земного шара – под Африканским континентом и Тихим океаном. И, как показывают модели, созданные учеными, первая "капля" почти в два раза выше.

Пока специалисты не могут ответить на вопросы, откуда взялись эти колоссальные структуры и почему у них разная высота. Но новое исследование ученых из Университета штата Аризона (США) с использованием геодинамических моделей, вероятно, позволяет приблизиться к ответу на один из этих вопросов, пишет ScienceAlert.

Авторы исследования пришли к выводу, что сгусток под Африканским континентом менее плотный и не такой стабильный, чем тот, который находится под Тихим океаном. Именно поэтому он намного выше.

"Наши расчеты показали, что первоначальный объем «капель» не влияет на их высоту. Она в основном определяется их плотностью и вязкостью окружающей мантии", – говорит один из авторов исследования, геолог Цянь Юань. Он добавляет, что сочетание анализа результатов сейсморазведки и геодинамического моделирования позволяет по-новому взглянуть на природу крупнейших структур в недрах Земли.

Структуры были обнаружены в 1980-х годах. Разница в их высоте предполагает, что "капли" имеют разный состав. Есть две основных теории их появления. Основной гипотезой их образования считается накопление субдуцированных океанических плит (зона субдукции – это линейная зона, находящаяся на границе литосферных плит, вдоль нее одни блоки земной коры погружаются под другие). Согласно другой теории, "капли" являются остатками древнего столкновения между Землей и гипотетической протопланетой Тейей.

Ранее исследователи заявили, что внутреннее ядро нашей планеты не является абсолютно твердым, как считалось ранее. По мнению ученых, открытие может полностью перевернуть наше представление о магнитном поле Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».