25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили о войнах на Земле из-за разработки лунных ресурсов
космос Луна Наука и Технологии

Ученые предупредили о войнах на Земле из-за разработки лунных ресурсов

Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предупреждают, что поиск ресурсов на Луне может вызвать новую политическую и экономическую напряженность или даже военные конфликты на Земле.

Авторы исследования отметили, что многие полезные ископаемые сосредоточены в небольших регионах на спутнике. Они довольно маленькие и расположены в пределах нескольких километров друг от друга, говорится в журнале Transactions of the Royal Society. Таким образом, без международных соглашений их разработка в будущем может спровоцировать споры.

"Многие люди думают о космосе как о месте мира и гармонии между народами. Проблема в том, что нет закона, который бы регулировал, кто может использовать ресурсы, и существует значительное количество космических агентств и других представителей частного сектора, пытающихся высадится на Луне в ближайшие пять лет ", – рассказал Мартин Элвис, ведущий автор исследования.

По словам специалистов, такие ресурсы, как вода и железо, важны, потому что они позволят в будущем проводить исследования и запускать космические миссии со спутника Земли. Соавтор работы Тони Миллиган отметил, что поскольку образцы лунной породы, привезенные в ходе американской программы «Аполлон», показали присутствие гелия-3 на Луне, она стала одним из нескольких стратегических ресурсов.

Хотя на сегодняшний день есть несколько договоров, в которых делается упор на мирное исследование спутника, прозрачность и координацию деятельности, ни один из них не обеспечивает надежную защиту ресурсов, указывают специалисты. По их мнению, странам необходимо заключить соглашение, в котором будет четко прописан характер разработки лунных пород и распределение выгоды, что позволит избежать самых плохих сценариев развития ситуации на Земле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».