16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые признали арахис, клюкву и чай природными ГМО-растениями
Наука и Технологии растения

Ученые признали арахис, клюкву и чай природными ГМО-растениями

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета и Института молекулярной биологии растений в Страсбурге проанализировали геномы нескольких сотен видов растений и выяснили, что созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО) употребляются сегодня в пищу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза.

Под трансгенным организмом понимается растение, в чей геном попали гены другого организма, например, бактерии или гриба. На сегодняшний день этот механизм применяется учеными в сельском хозяйстве для создания генетически модифицированных культур, устойчивых к вредителям.

Учёные доказали, что вред глутамата натрия преувеличен

Однако, как показало исследование, этим механизмом уже давно пользуются агробактерии. По словам Татьяны Матвеевой, до настоящего момента ученым были известны три растения, которые можно отнести к природно-трансгенным: некоторые представители родов Nicotiana (табак), Ipomoea (вьюнковые растения, например, батат) и Linaria (льнянка). Как пояснила автор исследования, они навсегда закрепили в своем геноме участки ДНК, когда-то принадлежавшие агробактериям. Более того, эти растения продолжают передавать их из поколения в поколение.

В ходе новой научной работы исследователи проанализировали геномы и транскриптомы (совокупность молекул РНК) 631 вида растений и обнаружили, что среди них гораздо больше природно-трансгенных, чем считалось до сих пор.

Так, фрагменты Т-ДНК были найдены в растениях, которые являются, например, ближайшими родственниками грецкого ореха, чая, хмеля, арахиса и клюквы.

Как отметила ученая, природные-трансгенные растения представляют собой идеальные объекты для изучения последствий распространения ГМО-культур. Именно они помогают понять, что будет с трансгенными растениями, созданными человеком, через 5, 15 и даже несколько сот лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения