29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные доказали, что вред глутамата натрия преувеличен
Здоровье пищевые добавки правильное питание

Учёные доказали, что вред глутамата натрия преувеличен

Названы натуральные источники глутамата натрия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Глутамат натрия, который пришёл к нам из азиатской кухни, обвиняют во всех смертных грехах. Якобы он провоцирует рак, избыточный вес, синдром Паркинсона и даже болезнь Альцгеймера. Вот почему многие потребители болезненно ищут на упаковках всех продуктов надпись «glutamate free». Немецкий Spiegel рассказал, что слухи о вреде глутамата сильно преувеличены.

Издание приводит случаи так называемого синдрома китайского ресторана, когда посетители ощущали тошноту и головную боль после посещения заведений азиатской кухни. При этом научно взаимосвязь употребления глутамата натрия и недомоганий не доказана.

Более того, даже если в составе купленных вами продуктов не упоминается глутамат или усилители вкуса с пресловутой маркировкой Е, это не гарантирует полное их отсутствие. Дело в том, что глутамат натрия — природное вещество, оно содержится во многих растениях, в том числе в томатах, грибах, мясе, рыбе. По словам Маргрет Морло (Margret Morlo) из Ассоциации питания и диетологии, даже сам человеческий организм производит глутамат натрия.

Поэтому производители для сохранения и усиления вкуса часто используют дрожжевой экстракт или порошок из сушеных томатов, а поскольку это натуральный продукт, они могут и не указывать отдельно наличие усилителей вкуса на упаковке. Если вы хотите исключить глутамат из своего рациона полностью, посмотрите, нет ли в составе дрожжей или томатного порошка.

Специалисты не настаивают на том, что глутамат и подобные ему добавки – гуанилат и инозинат – совершенно безвредны, но и не подтверждают их опасность, говоря о том, что основательных исследований этого вопроса еще не проводилось. А тем, кто решил отказаться от усилителей вкуса, они рекомендуют использовать такие приправы, как орегано, карри, куркума, поскольку поначалу еда без глутамата кажется безвкусной. Через какое-то время привыкшие к усилителям вкуса рецепторы восстановят свою чувствительность.

Ранее СМИ сообщали, что учёные нашли способ замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, спасительным средством может стать спорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама