19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые раскрыли тайну "черных дыр" морских глубин
животные Наука и Технологии

Ученые раскрыли тайну "черных дыр" морских глубин

В океане на глубине 200 метров обитает одно из самых странных животных на планете: рыба, которая может поглощать свет, как черная дыра. Ученые несколько лет пытались запечатлеть рыбу, однако сделать это удалось лишь недавно зоологу Карен Осборн из Смитсоновского института.

Осборн и ее коллеги изучили 16 видов различных рыб и выявили особенность, которая позволяет им останавливать свет, фактически делая их невидимыми для хищников. Как отметила зоолог в интервью Inverse, адаптация настолько совершенна, что она может помочь ученым создать новые ультрачерные материалы, которые будут применяться для блокировки света в астрономии или для создания более эффективного маскировочного снаряжения.

Чтобы изучить таинственные способности этих рыб, Осборн собрала несколько чешуек и принесла их в лабораторию. Исследователи попытались выяснить, куда исчезает свет, когда он попадает в рыбу.

В результате команда обнаружила отчетливую структуру органелл, транспортирующих пигмент, лежащих прямо под их кожей. Эти органеллы, называемые меланосомами, специально предназначены для переноса темного пигмента меланина, который также присутствует в коже человека.

Обычно меланосомы поглощают только часть поступающего света, а остальную отражают обратно. Но, как объяснила Осборн, структура меланосом в коже этих рыб такова, что когда свет попадает на нее, он полностью отражается между органеллами и фактически исчезает.

«[Эти рыбы] эффективно создали структурную световую ловушку, просто используя форму пигмента, который там находится», – добавила ученая. Осборн и ее коллеги идентифицировали одинаковую структуру меланосом у 16 различных видов рыб, чешуя которых поглощает 99,5% света.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные