29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Древнейшую карту Европы разглядели на забытой каменной плите
агрегатор археология Наука и Технологии

Древнейшую карту Европы разглядели на забытой каменной плите

Загадочная каменная плита, найденная на территории Франции, может быть древней картой Европы. На окаменелости есть еле заметная резьба, которая ученым кажется похожей на контуры материка.
Плита Сен-Белек была обнаружена более 100 лет назад – в 1900 году. За это время ученые так и не уделили ей должного внимания. Однако современные археологи считают, что эта находка может быть чем-то более интересным, нежели просто древний камень.

По их мнению, вырезанные на поверхности плиты желобки являются картографическим изображением известных земель Европы тех времен. По словам одного из авторов исследования, Клемана Николаса из Борнмутского университета, эта окаменелость может стать самой старой картой, которую удалось идентифицировать. Его слова передает "Би-би-си". Он отметил, что похожие окаменелости встречались и в других уголках мира, однако эта более всех походит на настоящую карту.

Николас отмечает, что Сен-Белек была найдена в древнем кургане. И для ученых является загадкой причина, по которой эта плита там оказалась. Также возраст этой "карты" намного больше, чем возраст захоронения.

По словам исследователей, гравюры и мотивы, похожие на карты, вырезанные на поверхности плиты, обеспечивают грубое трехмерное (3D) соответствие речному региону, в котором существовал древний курган. Соответствующие данные исследователи опубликовали в научном журнале Bulletin de la Société prehistorique française.

Ранее сообщалось, что в Болгарии специалисты при проведении раскопок в некрополе, относящемся к бронзовому веку, обнаружили уникальный древний сосуд в форме птицы. Это открытие совершено на археологическом участке недалеко от города Балей на Дунае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама