19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые рассказали о связи уровня тестостерона и онкологии
Интересные факты исследование Наука и Технологии онкология рак ученые

Ученые рассказали о связи уровня тестостерона и онкологии

Проблемы со здоровьем, к которым нередко приводят повышенный уровень тестостерона, различаются у мужчин и женщин. Об этом свидетельствуют результаты крупнейшего на сегодняшний день генетического исследования.

Врачи предупредили о самом необычном симптоме диабета

Прошлые исследования не приносили точного ответа, становится ли высокий уровень тестостерона причиной ряда болезней. Ученые из Кембриджского и Эксетерского университетов применили генетические методы, чтобы объективно оценить воздействие этого гормона, передает Nature Medicine.

Специалистам удалось установить, что у женщин высокий уровень тестостерона на 37% повышает риск развития сахарного диабета второго типа и на 51% – синдрома поликистозных яичников. При этом у мужчин при высоком уровне тестостерона риск развития диабета второго типа снижается на 14%. Кроме того, высокий уровень тестостерона увеличивает риск возникновения рака молочной железы и эндометрии у женщин и рака простаты у мужчин.

«Наши результаты дают уникальную информацию о влиянии тестостерона на развитие заболеваний. В частности, они подчеркивают важность рассмотрения мужчин и женщин отдельно в исследованиях», – рассказала Кэтрин Рут, один из авторов работы.

Ранее ученые из Японии обнаружили «ахиллесову пяту» рака. Так, выяснилось, что подавление активности белка Cdc 7 приводит к гибели злокачественных клеток. Это удалось установить после многочисленных экспериментах на животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».