24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые разгадали тайну 1900-летней мумии из Египта с помощью рентгена
археология Египет Наука и Технологии

Ученые разгадали тайну 1900-летней мумии из Египта с помощью рентгена

В 1911 году, в Египте, археологи обнаружили мумию, которая относится к периоду Римской империи. Исследователи решили изучить ее, не вскрывая бинты и таким образом не повреждая объект.

Ученые использовали мощные рентгеновские лучи, чтобы "увидеть" насквозь 1900-летнее мумифицированное тело. Выяснилось, что это была девочка пяти лет, которую похоронили со священной драгоценностью: амулетом. Считалось, что он убережет тело во время путешествия в загробную жизнь, пишет Daily Mail.

Такой метод применялся впервые. Он позволил специалистам идентифицировать разные материалы, предметы и кости. Анализ показал, что скелет ребенка хорошо сохранился, и на нем нет следов травм. Из-за этого ученые предположили, что она скончалась из-за болезни.

Исследователи добавили, что рентгеновские лучи не могли повредить мумию. С их помощью удалось выяснить информацию, которую можно было бы добыть только развернув бинты. Ученые также обнаружили несколько маленьких скрепляющих полотно булавок. Они сделаны из современных материалов и были использованы 20 лет назад во время демонстрации мумии.

Эксперты также узнали, из чего сделан амулет. Он был изготовлен из кальцита – карбонатного минерала, который часто применялся для таких целей. Более того, знание состава драгоценности позволит исследователям проследить место его происхождения.

Ранее египтологи раскрыли секрет «потерянной мумии» фараона Джосера. Самая старая пирамида Египта была построена для этого правителя примерно 4700 лет назад под руководством архитектора Имхотепа. Однако ни мумия Джосера, ни его зодчего до сих пор так и не были найдены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».