26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые разработают супербыстрые тесты на коронавирус
коронавирус Наука и Технологии тестирование

Ученые разработают супербыстрые тесты на коронавирус

Пациенты, сдавшие анализ на коронавирус, вынуждены ждать результатов в течение четырех дней, иногда приходится проверять их еще дольше. Сразу несколько групп ученых из разных стран работают над созданием тестов на COVID-19, которые могли бы сразу определять, болен человек или нет.

Тестирование на коронавирус мазок мужчина

©АГН Москва

Специалисты из США создали систему, которая за 15 минут может обнаружить вирус, сообщает Science. Тест выглядит как небольшая карточка, на которую наносится образец мазка из носоглотки. На нее нужно капнуть специальный раствор – если пациент болен, тогда на ней проявится полоска.

Компания Mesa Biotech из Сан-Диего работает над устройством, которое может заменить ПЦР-лабораторию. Это будет портативная станция, куда помещаются мазки. Она может диагностировать заболевание за 30 минут.

Тест под названием STOPCovid устроен по принципу флуорисцентной лампы. Он считывает информацию за 40 минут, однако его, по словам ученых, удобнее использовать для анализа большого количества мазков за один раз. В таком случае, стоимость одной процедуры обойдется пациенту в 10$. Устройство вычисляет наличие заражения за 40 минут.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в настоящее время арсенал российских медиков насчитывает 12 отечественных тест-систем для диагностики коронавируса, отметил глава Минздрава.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».