24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые установили связь между забывчивостью и временем суток
Интересные факты исследования Наука и Технологии ученые

Ученые установили связь между забывчивостью и временем суток

Сотрудники отделения биологических наук Токийского сельскохозяйственного университета (Япония) провели исследования, раскрывающие механизмы памяти. Выяснилось, что забывчивость имеет зависимость от времени суток.

Ученые развеяли мифы о свойствах витамина D

В экспериментах на лабораторных мышах исследователи обратили внимание, как грызуны в разное время суток определяют объект, предъявленный им ранее. Ученые обнаружили, что животные знакомились с объектом во второй раз с разной длительностью. Таким образом, можно было судить, помнят они его или нет. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Отмечается, что когда этап обучения проходил ранним утром, а этап повторного знакомства проводился поздним вечером, грызуны отлично помнили объект. В случае когда объект животным предъявляли ранним утром, спустя сутки после первого знакомства, они его забывали.

Ученые также установили, что уровень забывчивости зависит от колебаний суточной активности гена BMAL1. Ранним утром перед пробуждением уровень активности этого гена минимален. Поздним вечером, сразу после засыпания, его активность достигает максимума. Аналогично колеблется степень способности к извлечению из памяти воспоминаний.

По словам ведущего автора исследования, профессора Сатоси Кида (Satoshi Kida), открытие поможет дальнейшему изучению связанных с геном BMAL1 нейронных сетей для лечения у людей болезней, связанных с дефицитом памяти, таких как деменция и болезнь Альцгеймера. В то же время пока неясна природа существования таких суточных колебаний способности к воспоминаниям.

Ранее сообщалось, что ученые назвали опасной долгую работу в офисе. Недавнее исследование показало, что длительная работа в офисе приводит к гипертонии. Отмечается, что особенно рискуют те, кто находится на работе более 49 часов в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».