25 января 2025
USD 98.26 -0.83 EUR 103.19 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые узнали причину появления колец у Сатурна
агрегатор космос Наука и Технологии Сатурн

Ученые узнали причину появления колец у Сатурна

Исследователи из Массачусетского технологического института выяснили, как у Сатурна появились кольца. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science.

Сатурн

©Shutterstock/Fotodom

Сатурн вращается под углом 26,7 градуса относительно плоскости, в которой он вращается вокруг Солнца. Астрономы давно подозревали, что этот наклон обусловлен гравитационным взаимодействием с его соседом Нептуном, поскольку наклон газового гиганта прецессирует, подобно волчку, почти с той же скоростью, что и орбита Нептуна.

Но новое исследование показало, что, хотя обе планеты когда-то и могли быть синхронизированы, сейчас это не так. По мнению ученых, причиной планетарной перестройки был пропавший спутник Сатурна.

Исследователи пришли к выводу, что когда-то у планеты, у которой сегодня 83 спутника, был по крайней мере еще один. Ученые назвали его Кризалис. Предполагается, что луна вращалась вокруг Сатурна в течение нескольких миллиардов лет, влияя на наклон оси планеты так, что он находился в резонансе с Нептуном.

Примерно 160 млн лет назад Кризалис подошел слишком близко к своей планете, что разорвало спутник на части. Его потери было достаточно, чтобы вывести Сатурн из-под контроля Нептуна и сформировать известный сегодня наклон. Некоторые частицы погибшей луны остались на орбите газового гиганта, образовав характерные кольца.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".