19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как извержения вулканов повлияли на мировую историю
вулканы изменения климата Наука и Технологии

Ученые выяснили, как извержения вулканов повлияли на мировую историю

За последние 2000 лет вулканы сыграли большую роль в изменении климата на планете. Как считают специалисты, именно это в прошлом во многом способствовало как социальным, так и экономическим изменениям.

Исследователи из Кембриджского университета изучили образцы более чем 9000 деревьев, чтобы получить информацию о летних температурах в Северной Америке и Евразии, начиная с 1 года нашей эры. Так они установили периоды с более высокими и низкими температурами, а затем сравнили с данными о крупных извержениях вулканов, а также важных исторических событиях.

Результаты, опубликованные в журнале Dendrochronologia, показывают, что влияние вулканов на глобальные изменения климата гораздо больше, чем предполагалось ранее. При этом исследователи подчеркивают, что их работа никоим образом не умаляет значимости климатических изменений, вызванных деятельностью человека. По словам ученых, их исследование способствует лучшему пониманию естественных причин и социальных последствий изменений температуры на Земле за последние 2000 лет.

По мнению исследователей, крупные извержения вулканов могли понижать средние глобальные температуры на доли градуса Цельсия в отдельных районах Евразии и Северной Америки. Основным фактором является количество серы, которая выделяется во время извержения. Она достигает стратосферы, где образует мельчайшие частицы, которые блокируют попадание солнечного света на поверхность. Это может привести к более низким температурам и, как следствие, более короткому вегетационному периоду у растений и снижению урожая. И наоборот, в периоды, когда происходило меньше крупных извержений вулканов, Земля поглощала больше тепла от Солнца, и температура повышалась.

«Некоторые климатические модели предполагают, что воздействие вулканов прерывистое и непродолжительное», – пояснил профессор Ульф Бюнтген, один из авторов исследования. «Однако, если вы посмотрите на совокупный эффект за целое столетие, то он может быть намного дольше. Частично мы можем объяснить теплые условия в 3, 10 и 11 веках сравнительным отсутствием извержений».

Затем, работая с историками, ученые обнаружили, что относительно теплая погода в средние века, когда извержения вулканов были не такими частыми, совпадала с периодами социального процветания и политической стабильности в Европе и Китае. При этом активные вулканические процессы совпадали с временем конфликтов и экономического спада.

«Интерпретировать историю всегда сложно, – отметил вулканолог Клайв Оппенгеймер. «В игру вступает много факторов – политика, экономика, культура. Но сильное извержение, которое приведет к повсеместному сокращению производства зерна, может нанести ущерб миллионам людей. Голод может привести к болезням, конфликтам и миграции. Мы видим много свидетельств этому в исторических записях".

Новые данные о климате и температуре на Земле дают специалистам более глубокое понимание исторических процессов, когда климатические изменения оказали влияние на историю человечества. Как считают ученые, это имеет очевидные последствия для нашего настоящего и будущего. По мере ускорения изменения климата экстремальные явления, такие как наводнения, засухи, штормы и лесные пожары, будут происходить все чаще.

«Люди не влияют на то, извергнется вулкан или нет, но тенденция к потеплению, которую мы наблюдаем сейчас, определенно связана с деятельностью человека», – подчеркнул профессор Бюнтген. «Хотя мы ничего не знаем о будущем, нам стоит узнать, как изменение климата повлияло на человеческую цивилизацию в прошлом».

Ранее ученые заявили, что в настоящее время находит подтверждение самый худший сценарий катастрофического изменения климата, вызванного деятельностью человека. К такому выводу специалисты пришли в ходе анализа темпов повышения уровня моря за последние 20 лет

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».