23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как на Луне оказалась вода
агрегатор космос Луна Наука и Технологии

Ученые выяснили, как на Луне оказалась вода

Группа исследователей из Китайской академии наук обнаружила воду в образцах зерен лунного грунта, собранного зондом Chang'e-5. Их химический состав подтверждает теорию, что вода образовалась там благодаря солнечному ветру.

В исследовании, опубликованном в PNAS, ученые проанализировали лунный грунт и обнаружили, что он имеет высокую концентрацию водорода и низкое отношение дейтерий/водород. Эти данные позволяют предположить, что вода на Луне появилась в результате воздействия солнечного ветра на поверхность нашего спутника.

Чтобы определить, в каких условиях и на каких широтах вода на Луне может сохраняться, ученые создали модель удержания водорода в лунном грунте при различных температурах. Они нагревали и охлаждали зерна, наблюдая за их химическим составом. В результате экспериментов исследователи пришли к выводу, что значительное количество воды, производимой солнечным ветром, может содержаться в средних и высоких широтах спутника Земли, где температура ниже. Эта информация может быть полезна при планировании исследовательских миссий на Луну.

Профессор КАН Янтин Линь заявил, что открытие имеет большое значение для будущего использования водных ресурсов Луны. По его словам, содержащуюся в лунном грунте воду относительно легко добывать и использовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».