26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Удивительную «стеклянную бабочку» сняли на видео в Южной Америке
исследования насекомые Наука и Технологии

Удивительную «стеклянную бабочку» сняли на видео в Южной Америке

В тропических лесах Южной и Центральной Америки обитает уникальная бабочка Грета Ото (Greta oto), она же – бабочка "Стеклянные крылышки" (Glasswings). Ее крылья прозрачны настолько, что в полете это насекомое "исчезает".

Кажущиеся стеклянными крылья бабочки сами по себе впечатляют своей светопроницаемостью. Но у них есть еще одно свойство. Любой стеклянный осколок отбрасывает блики – отраженный свет, однако крылья Greta oto совсем не бликуют.

Если рассмотреть их поверхность с увеличением в несколько раз, можно заметить, что крылышки покрыты тоненькими восковыми волосками. Они тоже кажутся стеклянными и не дают свету отражаться от гладких крыльев. Бликов нет, и бабочка исчезает.

Природное антибликовое покрытие "стеклянных бабочек" пристально изучают ученые, чтобы применять подобные принципы для создания промышленных методов обработки поверхностей, снижающих отражающую способность. Например, такое покрытие может использоваться в изготовлении солнечных панелей. При снижении степени отражения света эффективность панелей существенно возрастет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».