25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Утечку воздуха на МКС решили найти по движению пыли
космос МКС Наука и Технологии

Утечку воздуха на МКС решили найти по движению пыли

Экипаж Международной космической станции (МКС) обнаружил на снимках из российского модуля «Звезда» движущиеся пылинки. Они могут указывать на возможное место утечки воздуха.

В ночь на понедельник, 5 октября, российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер расположили камеры GoPro в "протекающей" промежуточной камере модуля для съемки поведения индикаторов, в качестве которых выступили тонкие полоски из конфетти и пластика. Экипаж уверен, что благодаря микропотоку воздуха они отклоняются или движутся, а значит, могут указать локацию утечки.

«Мы тут просмотрели в четыре глаза снимки с камер GoPro», – передал Иванишин. «Видны пылинки, летящие слева направо, и обе они уходят в область, которая находится по правому борту», – цитирует его РИА Новости. Специалист подмосковного Центра управления полетами пообещал изучить полученные снимки.

Как писал «Профиль», еще в августе 2020 года на МКС зафиксировали утечку воздуха, однако долгое время не могли найти конкретное место. Оказалось, что она находилась в российской части станции в служебном модуле «Звезда», где расположена научная аппаратура. «Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме», – заверили в «Роскосмосе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».