25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Арктике начало выпадать меньше снега и больше дождей
агрегатор Арктика климат Наука и Технологии

В Арктике начало выпадать меньше снега и больше дождей

Некоторые регионы Арктики больше не выглядят полярными. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), во многих ее областях начал преобладать дождливый климат.

"На окраинах этот переход, по сути, уже происходит", – заявил Джон Уолш, главный научный сотрудник Международного центра арктических исследований при Университете Аляски в Фэрбенксе. По его словам, в ближайшие несколько десятилетий дождь станет основной формой осадков на большей части арктических окраин.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что уже в 2060-х в Арктике будут преобладать не снегопады, а дожди. Причиной назвали повышение глобальной температуры в том числе из-за парниковых газов, выделяемых в результате использования человеком ископаемого топлива.

Недавно NOAA опубликовало свой ежегодный отчет, в котором сообщается, что полярный регион продолжает нагреваться в два раза быстрее, чем остальная часть планеты. Это приводит к уменьшению арктического морского льда, озеленению тундры и массовой гибели морских птиц от голода.

Дождливая Арктика быстрее теряет свой снежный покров, ускоряя изменение климата и обнажая больше вечной мерзлоты. Эти обширные площади мерзлого грунта медленно тают и выделяют большое количество метана. В текущем году было установлено, что количество осадков в Арктике – будь то дождь или снег – увеличивается во все сезоны года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».