26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте обнаружили «меняющую древнюю историю» мумию
археология Египет Наука и Технологии

В Египте обнаружили «меняющую древнюю историю» мумию

В птолемеевском храмовом комплексе Бубастеум в Саккаре археологи обнаружили уникальную гробницу жреца, который служил при третьем фараоне Пятой династии – Нефериркаре. Однако во время раскопок они также нашли шахту, заполненную мумифицированными кошками. Считается, что все они были принесены в жертву богине Бастет.

Однако одно из них озадачило ученых. «Как и всякий человек, я видел кошек разных размеров. Но настолько огромной я никогда не встречал. Нам пришлось изучить останки, чтобы понять, что это такое», – рассказал один из членов команды.

Останки животного были переданы для анализа египтологу Салиме Икрам, которую также удивили размеры животного. В ходе исследования выяснилось, что египтяне мумифицировали львенка, сообщает Express.

«Впервые в истории мумификации у нас в Саккаре появился лев. Мумифицированный лев. Это просто невероятно, потому что у нас есть свидетельства о «львиных катакомбах», и мы годами искали их», – рассказала она.

«Теперь логично думать, что одним из таких мест является Бубастеум. Просто потрясающе знать, какой вклад этот лев может внести в понимание древнеегипетской культуры, экономики, религии», – добавила Икрам. Более поздний анализ подтвердил, что речь действительно идет о львенке, который жил примерно в 600 г. до н.э.

«Это меняет наши представления о том, как древние египтяне взаимодействовали с дикими животными, как они их разводили, содержали, поклонялись им и приносили в жертву», – заключила египтолог.

Ранее рабочий Хамада Шехата Ахмед Мансур, которого первым спустили в шахту, рассказал о необычном явлении, которое начало происходить с ним после открытия гробницы. По его словам, не исключено, что это и есть «проклятие фараонов».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».