26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Индии нашли древний город, затопленный во время ледникового периода
археология Индия Наука и Технологии

В Индии нашли древний город, затопленный во время ледникового периода

Ученые до сих пор спорят о последствиях ледникового периода для древних людей: вокруг этого времени собрано множество мифов, тайн и загадок. Находка, сделанная дайверами в Камбейском заливе у западного побережья Индии, помогла лучше понять, что произошло с людьми после таяния ледников. Археологи считают, что это может стать огромным прорывом и переписать древнюю историю целого региона.

По информации Express, дайверы использовали технологию сканирования гидролокаторов, которая посылает луч звуковых волн на дно моря, в результате чего были идентифицированы огромные геометрические структуры. Оказалось, что большую часть морского дна покрывают следы древнего города размером с Манхэттен, с массивными стенами и площадями.

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что возраст найденных в затопленном городе строительных материалов, керамики, участков стен, бус, скульптур и человеческих костей составляет 9500 лет, что на 5000 лет старше любого города, обнаруженного археологами где-либо. Ученые считают, что город был затоплен в конце ледникового периода, когда масса растаявшего льда подняла уровень моря на сотни метров.

Специалисты также не исключают, что имеют дело с цивилизацией, которая была очень развита для своего времени. Возможно, даже с одной из тех, о которых были созданы мифы. При этом ряд ученых уверены, что дайверы нашли не древний город, а просто большой тайник с археологическими останками, разбросанными по всей площади залива.

Ранее ученые выяснили, насколько холодным был ледниковый период, когда огромные ледники покрывали около половины Северной и Южной Америки, Европы и часть Азии. Оказалось, что средняя глобальная температура последнего ледникового периода была не намного холоднее, чем сегодня. Также результаты исследования показали, как полюса Земли реагируют на изменение температуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».