19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ираке засуха обнажила древний месопотамский город
археология Ирак Наука и Технологии

В Ираке засуха обнажила древний месопотамский город

В январе этого года продолжительная засуха в Ираке привела к тому, что на поверхности водохранилища Мосул в Кемуне стали видны 3400-летние руины древнего города. В течение шести недель команда археологов проводила раскопки, пытаясь собрать как можно больше информации о поселении, пока оно снова не скрылось под водой, пишет Discovery Magazine.

Во время работ ученым удалось обнаружить дворец периода царства Митанни, которое располагалось на территории современных Ирака, Сирии и Турции с 1550 по 1350 год до н. э. По мнению археологов, дворец, возможно, был центральным зданием экономического центра Захику, который упоминается в древних текстах.

Это уже второй раз, когда город оказывается на поверхности. Впервые он показался из воды в засушливом 2018-м. Но в этот раз засуха позволила исследователям раскопать гораздо больше руин. Открытия подтверждают теорию о том, что это место было важным центром древней империи. Участок площадью 14 акров был окружен укрепленными стенами и сторожевыми башнями. Но дворец – не единственное крупное сооружение внутри городских стен. В юго-восточной части Закиху ученые нашли промышленный комплекс, который мог использоваться для изготовления бронзовых или битумных изделий, а в северной части – хранилище зерна. "Размер этого здания указывает на то, что это место могло быть центром перераспределения зерна для региона", – рассказали археологи.

Раскопки позволили ученым по-новому взглянуть на историю империи Митанни и причину ее возможного упадка. Как пояснили археологи, около 1350 года до н. э. в регионе произошло землетрясение, разрушившее верхние стены и похоронившее большую часть города под обломками. Вскоре после этого империя оказалась втянутой в серию конфликтов, в результате которых перешла под власть Ассирии. По словам исследователей, возраст верхних слоев руин как раз совпадает с ранними годами ассирийского правления.

Кроме того, во время раскопок были найдены большие керамические сосуды, внутри которых находились таблички с клинописью. Теперь исследователи планируют отправить их на анализ, чтобы попытаться перевести надписи с древнеаккадского языка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».