28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В компьютерах Apple Mac нашли серьезную уязвимость для хакеров
Apple Mac Наука и Технологии хакерские атаки

В компьютерах Apple Mac нашли серьезную уязвимость для хакеров

Компьютеры Apple Mac, которые работают на недавно представленном чипе M1, могут быть взломаны злоумышленниками. Об этом сообщили специалисты в области кибербезопасности.

Согласно исследованию Корнелльского университета, хакеры могут взломать такие компьютеры через браузер. Кроме того, новые Mac оказались подвержены атакам даже при отключении в браузере JavaScript.

Эта уязвимость дает злоумышленникам доступ к веб-активности пользователя. Таким образом хакеры могут не только обходить JavaScript, но и технологии конфиденциальности, включая VPN и TOR.

Отмечается, что исследователи также проверили платформы Intel Core, Samsung Exynos, AMD Ryzen, и Apple M1. Все перечисленные процессоры так или иначе подвержены подобным взломам, однако чипы Apple M1 и Samsung Exynos оказались наиболее уязвимыми.

Ранее "Профиль" писал, что на компьютерах Apple появился новый вирус. Речь идет о вредоносном коде, который создан под чипы Apple Sicilon, сообщил эксперт по кибербезопасности и бывший сотрудник АНБ Патрик Уордл. Он добавил, что вирус внедряет рекламные баннеры и способен поражать только определенные компьютеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама