19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На компьютерах Apple появился новый вирус
Apple macOS вирусы Наука и Технологии

На компьютерах Apple появился новый вирус

Пользователи компьютеров серии Mac обычно чувствуют себя в безопасности, так как эти устройства, по мнению многих, наименее восприимчивы к вирусам. Дело в том, что в устройствах используется ARM-процессор M1 собственной разработки Apple.

Теперь появился вредоносный код, созданный под чипы Apple Silicon. Об этом сообщил эксперт по кибербезопасности и бывший сотрудник АНБ Патрик Уордл. Он объяснил, что программа GoSearch22.app является модификацией рекламного троянца Pirrit, теперь она полностью совместима с процессорами M1 на нативном уровне, передает "Вести.ru".

Отмечается, что вирус внедряет рекламные баннеры. Однако он способен поразить лишь новые компьютеры Apple, которые были представлены в ноябре. На старых Mac из-за различий архитектур новая модификация Pirrit запуститься не может.

Как уточняет Nation News, вирус поразил почти 30 тыс. ноутбуков Mac. Запуская вредоносное окно, юзер видит перед собой картинку "Привет мир!" и больше никаких других проявлений программы. То, каким образом программа влияет на данные, пока неизвестно, специалисты изучают этот вопрос.

Ранее "Профиль" писал о самых распространенных компьютерных вирусах в России. Кибермошенники чаще всего присылают россиянам банковские трояны, программы для заражения устройств и для скрытого майнинга криптовалют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама