29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В NASA опубликовали звуки космоса, которые "слышит" марсоход
NASA космос марсоходы Наука и Технологии

В NASA опубликовали звуки космоса, которые "слышит" марсоход

В космосе звуковым волнам не так просто распространяться, однако они могут проходить сквозь твердые объекты. Когда эти механические колебания регистрируются, они иногда превращаются в электрический сигнал. Это напоминает прослушивание музыки через сломанные наушники: если провод случайно задеть или ударить обо что-то, этот скрипучий звук и будет услышан.

Марсоход Perseverance находится в космосе на пути к Красной планете. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало на своем сайте запись звуков, которые ровер «слышит», путешествуя по межпланетному пространству.

Аудиофайл был записан 19 октября во время проверки системы камеры и микрофона в полете. Во время полета марсоход неактивен, его лишь иногда дистанционно включают, чтобы удостовериться в том, что все системы в норме. Звуковые данные помогут позже ученым определять, исправен ли марсоход – микрофоны нужны NASA, чтобы контролировать работу механизмов ровера.

Напомним, Perseverance стартовал 30 июля, а прибудет он на Марс, предположительно, в феврале. Марсоход будет заниматься поиском следов жизни на планете, он окажется в районе кратера Езеро, где, как полагают ученые, раньше находился водоем. Ровер оснащен буром и другими устройствами, которые необходимы для изучения почвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама